витамины, классификация витаминов

ТОП ВОПРОСОВ О ВИТАМИНАХ

ЧТО ТАКОЕ ВИТАМИНЫ?

К витаминам относят множество соединений совершенно разнообразного химического строения. Но у всех этих совершенно разных веществ есть один важный признак: они абсолютно необходимы организму и обязательно должны присутствовать в нашей пище. О важности витаминов говорит даже их название, которое происходит от латинского “vita” – жизнь.

ФУНКЦИИ ВИТАМИНОВ

Витамины необходимы нам потому, что они играют исключительно важную роль в обмене веществ. При этом они не являются ни источником энергии для организма (не обладают калорийностью), ни структурными компонентами тканей.

КАК ВИТАМИНЫ ПОПАДАЮТ В НАШ ОРГАНИЗМ?

Практически все витамины (за исключением витаминов D, A и ниацина) не синтезируются нашим телом и поэтому обязательно должны поступать в организм с пищей или со специальными витаминно-минеральными комплексами.

Витамины содержатся в пище в очень малых количествах и поэтому их относят к группе микронутриентов. Помните, что к витаминам не относятся микроэлементы и незаменимые аминокислоты.

НАРУШЕНИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ ВИТАМИНОВ В ОРГАНИЗМ

С нарушением поступления витаминов в организм связаны 3 патологических состояния.
– отсутствие витамина — авитаминоз.
– недостаток витамина — гиповитаминоз.
– избыток витамина — гипервитаминоз.

СКОЛЬКО ВСЕГО ВИТАМИНОВ?

На 2012 год 13 веществ официально признано витаминами. Ещё несколько веществ, в том числе карнитин и инозитол, находятся на рассмотрении.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИТАМИНОВ

Важно знать, что витамины бывают жирорастворимые — A, D, E, K, и водорастворимыеC и витамины группы B.
Жирорастворимые витамины накапливаются в организме в жировой ткани и печени. Водорастворимые витамины в существенных количествах не запасаются и при избытке выводятся с водой. Этим фактом обьясняется то, что среди нас чаще встречаются гиповитаминозы (т.е недостаток) водорастворимых витаминов и гипервитаминоз жирорастворимых витаминов.

А еще читайте наши рубрики «ПОЛЕЗНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ» и КАК ВЫБРАТЬ И ПРИГОТОВИТЬ ПРОДУКТЫ? и узнайте еще больше о том, какие еще полезные изменения в питании приведут к здоровью и красоте!

Источник: Википедия



Витамины

Обсудить статью о том, что такое витамины, можно добавив комментарий ниже. Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.