витамин д, витамин д в продуктах, витамин д в каких продуктах, витамин д в каких

О НЕХВАТКЕ ВИТАМИНА D

Нехватка витамина D сегодня, увы, наблюдается в большинстве регионов нашей страны. 

Вы наверняка знаете о том, что витамин D мы мы получаем, когда находимся на солнышке и немного с пищей. Но знаете ли Вы, что запаса витамина D, полученного в летний период, хватает примерно на два-три месяца? И что в период с октября по май, вся область мира, находящаяся севернее широты 40 о (это примерно все, что севернее Рима, который расположен на широте 42 o), находится в зоне повышенного риска заболеваний, вызванных нехваткой витамина D?

ЧЕМ ОПАСНА НЕХВАТКА ВИТАМИНА D?

У детей дефицит витамина D вызывает рахит, а у взрослых могут появляться следующие симптомы:

– бессонница.
– ухудшение зрения.
– потеря аппетита.
– понижение веса.
– потливость.
– нервозность.
– частые простудные заболевания.
– ощущение жжения во рту.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Недостаток витамина D нужно обязательно восполнять пребыванием на солнце и приёмом витаминных комплексов, а также препаратов, содержащих водорастворимый витамина D3.

Что касается питания, то витамином D богат не только рыбий жир, но и следующие продукты:
– яичный желток;
– рыбья икра;
– грибы с тёмной шляпкой;
– петрушка;
– крапива.

А еще нужно помнить о том, что чрезмерное увлечение чаем и кофе способствует истощением запасов витамина D в организме.

Что касается прогулок, то здесь нужно обратить внимание на 2 факта. Во-первых, с точки зрения получения витамина D, гулять полезнее утром и вечером, а не днем. Это связано с тем, что он синтезируется непосредственно в коже человека под действием ультрафиолета определенной длины волны. Активнее стимулируют выработку витамина D предзакатные дучи и лучи Солнца, которые появляются сразу после рассвета.

И еще плохая новость для жителей крупных промышленных городов: атмосфера здесь так сильно загрязнена, что препятствует прохождению необходимого спектра ультрафиолетового излучения к поверхности земли. А значит, витамин D в коже образуется в недостаточном количестве, что приводит к его дефициту. И никакие прогулки тут не помогут — только дальние выезды на природу.

А еще читайте наши рубрики «ПОЛЕЗНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ» и КАК ВЫБРАТЬ И ПРИГОТОВИТЬ ПРОДУКТЫ? и узнайте еще больше о том, какие еще полезные изменения в питании приведут к здоровью и красоте!

Источник: http://azbuka-vitaminov.ru



Витамин Д в продуктах

Обсудить статью про витамин Д в продуктах, можно добавив комментарий ниже. Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.