пищевой мусор, вредные продукты, вредные продукты питания, список вредных продуктов, какие продукты вредны, самые вредные продукты, неполезные продукты

ЧТО ТАКОЕ “ПИЩЕВОЙ МУСОР”?

Пищевой мусор – это продукты, которые имеют не натуральный состав, содержат много искусственных добавок, рафинированные продукты – в общем все то, что лучше заменить в своем холодильнике на полезные, здоровые продукты.
Мы сделали для Вас список, в котором перечислили “пищевой мусор” с советами по его замене на полезные продукты.
1. Сладости – торты, конфеты, печенье, леденцы, булочки и пр.

Содержат рафинированный сахар, маргарин или др. промышленные жиры, муку, красители, ароматизаторы и пр. Попробуйте заменить все это на фрукты и уже через пару недель Вы поймете, что они гораздо вкуснее! А еще тяга к сладкому может говорить о нехватке кальция в организме (о том как бороться подробно описано в статье “Что делать, если хочется “вредностей“?).
2. Фастфуд – бургеры, хот-доги, картофель-фри и пр.

Содержат насыщенные жиры. А уж фритюрное масло, если его не правильно использовать и вовсе может стать источником канцерогенов. Многие обедают фаст-фудом на работе. Да, это быстро, но лучше не поленитесь взять с собой контейнер с домашней едой. Ваш организм скажет Вам спасибо!
3. Готовая еда быстрого приготовления (лапша, картофельное пюре и т.д.).

Содержат глютамат натрия, ароматизаторы и вообще целую палитру химических веществ. Рецепт избавления тот же, что и для фаст-фуда: ланч-боксы с домашней едой.
4. Сладкая газированная вода и пакетированные соки.

Содержат огромное количество сахара, красители и ароматизаторы. Заменить лучше водой или чаем.
5. Колбасные изделия, сосиски, мясные деликатесы.

Содержат много фосфатов – веществ, которые нарушают обмен кальция и фосфора в организме, а также множество различных добавок.
6. Чипсы, сухарики и другие снеки.

Содержат очень много жира и ароматизаторов. Купите себе лучше фрукты или орехи.
7. Соусы – майонез, кетчуп и пр.

Содержат очень много жира (майонез) или сахара (кетчуп) – и то, и другое не полезно. Попробуйте заменить на натуральный йогурт или оливковое масло.
8. Продукты со сложным составом – плавленые сыры, крабовые палочки, готовые завтраки.

Наверняка Вы не знаете и половины веществ, перечисленных на упаковке. Заменяйте на продукты с простым и понятным составом.
А еще читайте наши рубрики «ПОЛЕЗНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ» и КАК ВЫБРАТЬ И ПРИГОТОВИТЬ ПРОДУКТЫ? и узнайте еще больше о том, какие еще полезные изменения в питании приведут к здоровью и красоте!



Вредные продукты питания – “пищевой мусор”

Обсудить статью про вредные продукты можно добавив комментарий ниже. Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.