углеводы, углеводы в продуктах, быстрые углеводы, быстрые углеводы список, быстрые углеводы список продуктов, быстрые и медленные углеводы, какие быстрые углеводы, продукты с быстрыми углеводами

БЫСТРЫЕ УГЛЕВОДЫ – ВРАГ ФИГУРЫ

Углеводы делят на 2 группы – быстрые и медленные.

К быстрым относится, например, сахар, глюкоза, лактоза.

Список продуктов, в которых содержится много быстрых углеводов:

– сахар (как коричневый, так и белый)
– мед
– все кондитерские изделия (печенье, конфеты, торты и т.д.)
– варенье и джемы
– молочный шоколад
– йогурты и творожки со сладкими наполнителями
– сладкие творожные массы и глазированные сырки
– сладкая газированная вода.

Деление углеводов на быстрые и медленные основано на скорости, с которой они усваиваются нашим организмом. Быстрые усваиваются быстро, а медленные – медленно.

Причина различий в скорости усвоения – размер молекулы. Быстрые углеводы имеют небольшой размер молекулы и организм может легко и быстро их усвоить. А медленные углеводы имеют большой размер молекул и чтобы их усвоить организму приходится “попотеть”, чтобы расщепить эти крупные молекулы на части.

Когда мы едим быстрые углеводы, это приводит к быстрому повышению уровня сахара в крови. А если мы едим медленные, то уровень сахара в крови повышается медленно.

В ответ на повышение уровня сахара в крови наше тело выделяет особый гормон, который называется инсулин. Он отвечает за снижение уровня сахара в крови.

Когда мы едим быстрые углеводы, то сахар в крови повышается быстро и инсулина тоже выделяется много и он очень быстро “убирает” сахар из крови. То есть уровень сахара в крови сначала резко повышается, а затем инсулин его резко снижает. Такое нестабильное содержание сахара в крови в приводит к тому, что голод быстро возвращается и человек переедает. Поэтому ВНИМАНИЕ все, кто худеет – чем больше быстрых углеводов Вы едите, тем сложнее Вам бороться с лишним весом, ведь от них Вы хотите есть снова и снова!

А еще чрезмерное употребление быстрых углеводов также может спровоцировать развитие сахарного диабета.

Поэтому обязательно сократите в своем рационе быстрые углеводы и старайтесь есть их как можно меньше!

А еще читайте наши рубрики «ПОЛЕЗНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ» и КАК ВЫБРАТЬ И ПРИГОТОВИТЬ ПРОДУКТЫ? и узнайте еще больше о том, какие еще полезные изменения в питании приведут к здоровью и красоте!




Быстрые углеводы

Обсудить статью про быстрые углеводы можно добавив комментарий ниже.  Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.