какой цвет тарелки уменьшает аппетит, как уменьшить размер порции, можно ли похудеть уменьшая порции, как уменьшить порцию чтобы похудеть, худеем уменьшая порции, похудение уменьшить порции, похудеть просто уменьшив порцию, если уменьшить порцию можно похудеть, похудела уменьшив порции, как уменьшить порции

СМЕНИ ТАРЕЛКУ И ПОХУДЕЙ!

Может быть Вы заметили в последнее время что стали съедать за раз больше, чем несколько лет назад? И сами удивляетесь, как много еды за раз может поместиться в желудке? Скорее всего, дело в том, что размер Вашей порции увеличился.

Это могло произойти по множеству причин, но мы постараемся выделить несколько основных.

Замечали ли Вы, что в магазинах сложнее купить тарелки небольшого размера? В моду вошли крупные тарелки: обед на огромных белых блюдах подают во многих ресторанах (что не удивительно, ведь еда так выглядит красиво) и даже небольших кафе. И модные магазины посуды тоже не отстают — продают тарелки крупных размеров.

Да и промышленность не отстает — в продаже появляется все больше еды в упаковках Supersize. Часто еда в крупной упаковке позиционируется как полезная, без сахара или жира, что очень отвлекает нас, как покупателей собственно от размера этой самой упаковки. Огромная бутылка сладкого, но обезжиренного йогурта выглядит достаточно безобидно. А если посчитать, сколько калорий она содержит? За счет большого размера и содержащегося в ней сахара, станет уже не важно, что йогурт был обезжиренным — калорий в этой бутылке йогурта окажется существенно больше, ем кажется на первый взгляд.



А вспомните размер максимальной порции газированного напитка в ближайшем заведении фаст-фуда? Огромный стакан сладкой газировки уж точно не поспособствует снижению и даже поддержанию нормального веса.

Все это въедается в нас и вот, постепенно, сами того не замечая, наши порции начинают увеличиваться уже и дома и есть мы начинаем все больше и больше…

Как уменьшить порции? Один из самых простых способов снизить размер порции – это, как ни странно, просто уменьшить размер тарелки. Да-да. Все так просто. Начав есть из тарелки маленького размера Вы начнете есть меньше!

А вот как это работает:

Опустошенная тарелка обычно дает ощущение того, что прием пищи окончен. Скорее всего, увидев пустую тарелку Вы почувствуете, что наелись. И даже если Вам захочется добавки, то не будете же Вы брать ее несколько раз?

А если Ваша новая тарелка будет хотя бы в 2 раза меньше старой, то даже взяв себе добавку размером с половину тарелки Вы все равно съедите меньше, чем ели бы используя старую тарелку!

Питание маленькими порциями приносит большую пользу для здоровья, чем переполненный желудок. Наш организм устроен так, что ему гораздо проще переваривать еду небольшими объемами. А переполненный желудок после большинства приемов пищи — это плохая пищевая привычка, ведущая к перееданию и даже ожирению, панкреатиту и ряду других заболеваний.

Интересно, что если при выборе тарелки уделить внимание не только ее размеру, но и цвету, то это также поможет решить проблему снижения размера порции. Например, еда на синей тарелке или тарелке голубых тонов выглядит менее привлекательной, чем на белой.

Как начать пользоваться новой тарелкой?

Несколько советов о том, как облегчить себе переход с большой тарелки на маленькую:

  • выберите себе тарелку, которая Вам очень нравится. Согласитесь, если посудой пользоваться приятно, то гораздо проще будет использовать ее каждый день.
  • если не хотите тратиться на новую посуду — просто найдите старое блюдце или небольшую пиалу.
  • если переход с большой тарелки на маленькую для Вас очень сложен — осуществляйте его постепенно: начните сначала использовать тарелку среднего размера, а когда желудок привыкнет к новому размеру порции — берите тарелку еще меньше.
  • для дополнительного эффекта смените обычную столовую ложку на чайную — так Вы будете есть свою небольшую порцию дольше, а значит она не так быстро закончится!

А чтобы ваша тарелка не только помогала контролировать размер порции, постарайтесь наполнить ее полезной едой в правильном соотношении и приготовленной по здоровым рецептам!



Как уменьшить порции

Как уменьшить порции