греческий соус, греческий соус дзадзики, греческий соус дзадзики рецепт, дзадзики, дзадзики рецепт, замена майонеза в салате, замена майонезу соус дзадзики, соус дзадзики рецепт, соус замена майонеза, соус цацики, цацики, цацики рецепт

ГРЕЧЕСКИЙ СОУС ДЗАДЗИКИ – ПОЛЕЗНАЯ ЗАМЕНА МАЙОНЕЗА!

Все знают, что жители стран, расположенных возле Средиземного моря имеют долгую продолжительность жизни и мало болеют. Во многом, это связано с чудесным климатом. Но важную роль играет и тип питания жителей Средиземноморья, который отличается от Западного типа питания тем, что в Средиземноморской кухне присутствует много овощей, рыбы, орехов, зелени, а мяса совсем не много.

Почему бы и нам не взять на вооружение несколько секретов здоровой кухни жителей Средиземноморских стран?
Один из секретных ингредиентов греческой кухни — йогуртовый соус Дзадзики (цацики). Этот соус очень вкусный и полезный. Дзадзики содержит гораздо меньше калорий по сравнению с популярным в России майонезом, а готовить его очень просто и быстро.
Дзадзики выручит Вас при приготовлении многих горячих блюд и салатов, при подаче которых этот легкий соус можно использовать вместо майонеза.



ЧТО ПОНАДОБИТСЯ?

  • Огурцы — 1 штука (крупный, около 200 г)$
  • Йогурт (лучше греческий) — около 500 грамм;
  • Лимонный сок — 1 столовая ложка;
  • Соль (лучше крупная, морская) — по вкусу;
  • Молотый черный перец — по вкусу;
  • Чеснок — 2 зубчика;
  • Укроп — несколько веточек или столовая ложка сушеного;
  • Мята — несколько листочков или чайная ложка сушеной.

КАК ПРИГОТОВИТЬ?

Приготовить этот освежающий, легкий греческий соус ну просто очень легко.
Берем огурец, очищаем его от кожи и трем на крупной терке. Тертый огурец кладем на сито, перемешиваем с солью и ждем, пока стечет лишний сок.
Мелко режем укроп и свежую мяту. Если у Вас нет свежей зелени, вполне подойдет сушеная.
Отжимаем тертый огурец и перемешиваем его с йогуртом, мелко нарезанной зеленью. В полученную смесь добавляем лимонный сок, мелко нарезанный или давленый чеснок, соль и перец по вкусу. Все тщательно перемешать и поставить в холодильник. Подавать соус лучше холодным.

Попробуйте приготовить замечательный греческий соус Дзадзики — он очень вкусный и освежающий, прекрасно сочетается с овощами и мясом, его легкость поможет сохранить фигуру, а полезные ингредиенты — здоровье!



Дзадзики рецепт

Нравится Средиземноморская кухня? Cмотри как приготовить полезный и вкусный салат капрезе из помидоров, моцареллы и базилика и полезный бутерброд брускетта!