СЛИВОЧНОЕ МАСЛО: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Сливочное масло – один из продуктов, которые не заслужено относят к вредным. На самом деле это не совсем так.

Сливочное масло – очень калорийный продукт и если Вы хотите похудеть, то на некоторое время его употребление стоит ограничить. Калорийность сливочного масла 82,5% жирности составляет около 748 ккал на 100 г.

Но прежде чем отказываться от сливочного масла полностью предлагаю задаться вот каким вопросом. Почему сливочное масло всегда относят к важным составляющим рациона для детей, беременных и кормящих? Ответ прост: сливочное масло имеет очень много полезных для нашего здоровья свойств:

  • Высокое содержание разнообразных жирных кислот, в том числе 20 незаменимых.
  • Молочный жир способствует усвоению кальция.
  • Содержит витамины A, D, E и K. Если полностью отказаться от продуктов, содержащих молочный жир, восполнить запас этих витаминов за счет другой пищи достаточно сложно.
  • Является натуральным продуктом и гораздо полезнее, чем, например, маргарин.
  • Его умеренное употребление способствует улучшению роста и состояния волос, ногтей, кожи, улучшает состояние слизистых оболочек.

Ну и, конечно, никто не отменял его приятный вкус и удивительную способность делать многие блюда более вкусными и сочными. Этим свойством сливочного масла вовсю пользуются французы. Вы наверняка знаете, что они добавляют масло и сливки практически везде: в выпечку, мясо, рыбу, супы и соусы.

А Вы заметили, что французы отличаются стройностью, а продолжительность жизни у них – 81 год. Для сравнения, этот показатель для России – 69,8 лет. В чем парадокс? Французы интуитивно пользуются секретом, что лецитин, содержащийся в сливках и сливочном масле нормализует обмен холестерина и защищает сосуды. Поэтому добавление сливок и масла в блюда смягчает вредный эффект насыщенных жиров, содержащихся в мясе.

Четких норм по употреблению сливочного масла не существует, но здесь как и везде важна умеренность. И тогда сливочное масло принесет Вашему организму только пользу.

А еще читайте наши рубрики «ПОЛЕЗНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ» и КАК ВЫБРАТЬ И ПРИГОТОВИТЬ ПРОДУКТЫ? и узнайте еще больше о том, какие еще полезные изменения в питании приведут к здоровью и красоте!



Польза сливочного масла для организма человека

Обсудить статью о том, какая польза сливочного масла для организма человека можно добавив комментарий ниже. Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.