насыщенные и ненасыщенные жиры, насыщенные жиры, ненасыщенные жиры, насыщенные жиры список продуктов, ненасыщенные жиры список продуктов, продукты с насыщенными жирами, продукты с ненасыщенными жирами, насыщенные жиры список, ненасыщеные жиры список

НАСЫЩЕННЫЕ И НЕНАСЫЩЕННЫЕ ЖИРЫ

Жиры делят на 2 группы: насыщенные и ненасыщенные жиры.
Насыщенные жиры содержатся в продуктах животного происхождения (например, сале, сливочном масле и т.п.), при комнатной температуре они твердые.
Ненасыщенные жиры содержатся в продуктах растительного происхождения (например, оливковом масле, авокадо, орехах и т.п., а также в рыбе), при комнатной температуре они жидкие.
Такая разница в свойствах насыщенных и ненасыщенных жиров объясняется разницей в их химическом строении. Так, в молекулах жирных кислот, входящих в состав насыщенных жиров, все связи между молекулами углерода насыщены водородом (не содержат двойных связей), а у ненасыщенных — нет.
Насыщенные жиры связывают с повышением рисков сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. Хотя есть и исследования, доказывающие обратное, но я все же советую придерживаться официальных данных Всемирной организации здравоохранения, которая рекомендует ограничивать их употребление в своем рационе. Если Вы пытаетесь похудеть, то от чрезмерного употребления насыщенных жиров тоже лучше отказаться, потому что они имеют свойство замедлять процессы обмена и тем самым сокращают наш расход калорий.

Источники насыщенных жиров:
– Жирное мясо.
– Молочные продукты.
– Яйца.
– Кондитерские изделия.
Ненасыщенные жиры гораздо полезнее для нашего здоровья. Если постараться заменить ими насыщенные жиры в своем рационе, то Вы обязательно увидите, как это положительно сказывается на здоровье. К ненасыщенным относят содержащие знаменитые омега-3 и омега-6 жирные кислоты (им хочу освятить отдельный пост). Аще ненасыщенные жиры помогают снизить вероятность сердечно-сосудистых болезней и помогают в нормализации уровня инсулина в крови.
Источники ненасыщенных жиров:
– Растительные масла.
– Рыба.
– Авокадо.
– Орехи.
– Тофу.

А еще читайте наши рубрики «ПОЛЕЗНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ» и КАК ВЫБРАТЬ И ПРИГОТОВИТЬ ПРОДУКТЫ? и узнайте еще больше о том, какие еще полезные изменения в питании приведут к здоровью и красоте!




Насыщенные и ненасыщенные жиры

Обсудить статью про насыщенные и ненасыщенные жиры можно добавив комментарий ниже.  Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.