стресс и лишний вес, стресс вес, заедать стресс, после стресса увеличивается вес, психогенное переедание, стресс и переедание, депрессия и переедание

СТРЕСС И ЛИШНИЙ ВЕС

Бывает, что диеты и спорт не помогают справиться с лишним весом. Тогда причину проблемы следует искать не в калорийности рациона или недостатке упражнений, а в гормональном статусе организма или в психологическом состоянии.

Гормональные причины оставим врачам, а сами попробуем разобраться симптомами психогенного переедания. Обычно оно сопровождает такие тяжелые для человека события, как утрата, несчастные случаи и др. стрессы, с которыми организм не может справиться самостоятельно.

Вероятные симптомы психогенного переедания:
• Эпизоды потери контроля над процессом поглощения пищи.
• Эпизоды обжорства во время выраженного стресса.
• Поедание ненормально большого количества пищи за короткий промежуток времени.
• Поедание больших количеств пищи при отсутствии чувства голода.
• Еда до отвала.
• Еда в состоянии депрессии, грусти или скуки
• Еда в одиночестве, из чувства стыда, связанного с процессом еды
• Еда в одиночестве, из желания скрыть эпизод обжорства
• Чувство отвращения, депрессии или вины после эпизода обжорства.

Другими словами, психогенное переедание – это питание в конкретный период времени количеством пищи, которое больше, чем большинство людей съело бы за аналогичный период времени при аналогичных обстоятельствах и/или ощущением потери контроля над приёмом пищи (например, ощущением, что невозможно прекратить есть или контролировать, что или сколько ешь).

Список из 5 критериев психогенного переедания:

1. Приём пищи до чувства некомфортного ощущения полноты.
2. Приём пищи гораздо быстрее, чем обычно.
3. Чувство отвращения к себе, чувство вины или подавленное настроение после приёма пищи.
4. Приём большого количества пищи при отсутствии физиологического голода.
5. Питание в одиночестве из-за чувства смущения из-за того, как много ешь.

Если в какой-то момент Вы заметили, что к эпизоду переедания можно применить 3 или более из приведенных критериев, то это может служить тревожным звоночком.

Источник: Википедия
А еще читайте статью о том КАК ОТВЛЕЧЬСЯ ОТ ЕДЫ и наши рубрики «ПОЛЕЗНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ» и КАК ВЫБРАТЬ И ПРИГОТОВИТЬ ПРОДУКТЫ? и узнайте еще больше о том, какие еще полезные изменения в питании приведут к здоровью и красоте!



Стресс вес, психогенное переедание

Обсудить статью про стресс вес и психогенное переедание можно добавив комментарий ниже. Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.