греческая кухня, кухня греции

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ В ГРЕЦИИ

Сегодня в рубрике Кухни мира речь пойдет о Греции. И не зря – ведь средняя продолжительность жизни в этой стране составляет аж 80 лет! Да и полных людей среди греков практически нет. Попробуем раскрыть секрет долголетия греков?

Главной особенностью греческой кухни является обилие овощей и фруктов, бобовых и оливкового масла. Мясо, птицу, молочные продукты и рыбу греки употребляют в умеренных количествах.

Основа кухни Греции – разнообразные овощи – баклажаны, томаты, шпинат, портулак, кабачки, перец, картофель. Из фруктов греки обычно едят апельсины, инжир, груши, сливы, виноград. А какое все это там вкусное и свежее! Климат позволяет грекам постоянно иметь на столе свежие фрукты и овощи.

Разноцветные фрукты и овощи обеспечивают организм полным набором всех необходимых витаминов и минеральных веществ, а также большим количеством клетчатки.

Блюда в Греции часто заправляют оливковым маслом, которое, кстати, в этой стране считается даром богов, или особым греческим йогуртом, который по сравнению с обычным содержит повышенное количество белка.

Хлеб в Греции обычно едят цельнозерновой, из бобовых предпочитают чечевицу, фасоль.

Сыры Греции, в том числе Фета, также отличаются пользой для здоровья – обычно они делаются из овечьего молока, содержат мало жира и легко усваиваются организмом.

А еще греки едят много рыбы, которая там свежая, т.к. море есть почти в любом уголке страны. Рыба добавляет в рацион греков омега-3-жирные кислоты, которые помогают предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Часто греки пользуются разнообразными специями, среди которых чеснок, орегано, мята, укроп, базилик, чабрец, корица, гвоздика.

Блюда греческой кухни содержат много антиоксидантов, витаминов и клетчатки, богата омега-3-жирными кислотами и помогает предотвратить болезни сердца и даже снижает риск онкологических заболеваний.
Все это и раскрывает нам секрет греческого долголетия.

Что можно попробовать из греческой кухни? Прежде всего мусаку, СОУС ДЗАДЗИКИ, сувлаки, сыр Фета, греческий салат, мясо в йогурте.

А еще читайте наши рубрики «ПОЛЕЗНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ» и КАК ВЫБРАТЬ И ПРИГОТОВИТЬ ПРОДУКТЫ? и узнайте еще больше о том, какие еще полезные изменения в питании приведут к здоровью и красоте!




Греческая кухня – одна из самых полезных в мире

Обсудить статью о том, как полезна греческая кухня можно добавив комментарий ниже. Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.